Реестровый номер туроператора: 024208

Офис у Московского вокзала

Невский проспект, 71/1
c 9:00 до 22:00

Офис у Строгановского дворца

Невский проспект, 17
с 9:00 до 22:00

с 9.00 до 20.00 по МСК
8 800 101-56-92
Бесплатно по РФ
8 800 101-56-92
Только прием сообщений
WhatsApp, Telegram

Московский вокзал

Невский проспект, 71/1

Строгановский дворец

Невский проспект, 17

Офис у Московского вокзала

Невский проспект, 71/1
c 9:00 до 22:00

Офис у Строгановского дворца

Невский проспект, 17
с 9:00 до 22:00

Государственный музей-заповедник «Петергоф»

Петергоф полностью воплотил помыслы Петра I, который мечтал создать «русский Версаль». Император мечтал построить дворцово-парковый ансамбль, по великолепию и роскоши с которым не мог бы сравниться ни один другой дворец. А также сделать его ярким памятником в честь победы России в битве за выход к Балтийскому морю.

Ансамбль Петергофа

Открытие Петергофа состоялось в 1723 году в последнем месяце лета, когда уже были проведены работы по планированию Нижнего парка, Морского канала и верхних палат. Кроме того, в то время уже работали некоторые фонтаны, были возведены дворец «Марли» и дворец «Монплезир».

В 18 веке в 20-х годах были образованы Верхний сад с площадью, равной 15 гектарам, а также Нижний парк, с площадью в 102,5 гектаров. Кроме того, был возведен Большой дворец и запущена одна из самых крупных в мире систем фонтанов и водных каскадов. В то же время были проведены работы по созданию скульптурного великолепия с возведением статуй из свинца и позолоты, ваз и барельефов, над которыми на благо Петергофа потрудились И.П. Мартос, Ф.Ф. Щедрин, И.П. Прокофьев, а также Ж.Д. Рашетт — талантливые скульпторы.

Ансамбль Петергофа — это удивительная гармония симметрии основной композиции и всевозможных художественных решений на отдельных участках парка, фонтанов и павильонов. Главная гордость — Большой каскад, как и в целом впечатляет весь комплекс фонтанов Петергофа. 

Новое время в дворцово-парковом комплексе

Музейный комплекс Петергофа регулярно пополняется новыми интересными местами.

Особая кладовая 

Музей, открытый в 2003 году. Сам корпус был разработан архитектором Б.Ф. Растрелли в процессе перестройки дворца в 1745 и 1755 годах. Корпус музея примыкает с западной стороны к Большому дворцу. Залы содержат уникальные коллекции ювелирных изделий (Фаберже и Брицын), а также императорские вещи.

Музей игральных карт

Открыт в 2007 году в Кавалерском корпусе. В музее хранятся коллекции всех видов карт, начиная от игральных и заканчивая гадальными и даже детскими и рекламными. Также в музее собрана коллекция предметов декоративно-прикладного искусства с уникальной карточной символикой.

Музей императорских велосипедов

Был открыт в 2004 году недалеко от Церковного корпуса Большого дворца в Кавалерском доме. В музее можно увидеть уникальные образцы императорских велосипедов 19-20 веков.

Музей императорских яхт 

Работает с 2004 года, расположился в небольшом здании на пристани. Экскурсия по музею дает возможность увидеть, как выглядели корабли императорского флота, а также морские костюмы царей, среди которых костюмы Екатерины II и Петра I. Самые известные экспонаты в музее — корабль «Полярная звезда» и «Штандарт».

Музей коллекционеров

Открыт в 2002 году, расположился в Верхнесадском доме возле Большого дворца и представляет уникальные коллекции собраний коллекционеров, преподнесенных Петергофу. Среди экспонатов представлен удивительный редкий западноевропейский фарфор, старинные табакерки 18 века, а также картины конца 19-начала 20 веков.

Музей фонтанного дела

Заработал в 2004 году, расположился на территории ремонтных мастерских Петергофа в одном из зданий делового двора. Музей предоставляет возможность посетителям детально ознакомиться с работой фонтанных систем со спуском в подземные помещения для осмотра зала под фонтаном, работающего в Нижнем парке «Фаворитка».

Царицын и Ольгин павильоны 

Были открыты в 2005 году. Изначально построены по приказу императора Николая I в честь супруги Александры и дочери Ольги архитектором А. Штакеншнейдером. Особенностью Царицыного павильона является удивительный мозаичный пол в Столовой, в Ольгином же, — это личный сервиз княжны из серебра. В садах обоих павильонов находится множество фонтанов и скульптур.

Посетить Петергоф и оценить все великолепие этого дворцово-паркового комплекса можно на экскурсии в Петергоф.

Контакты

Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Разводная, 2.

Сайт https://peterhofmuseum.ru/

Часы работы

Большой петергофский дворец 

с 10-30 до 18-00 

Вход во дворец до 17.00

Выходной понедельник

Санитарный день последний вторник каждого месяца.

Нижний парк 

Зимой с 9.00 до 18.00

Летом с 9.00 до 20.00

x
Крутите рулетку и выиграйте подарок
при заказе 2-х ПРИГОРОДНЫХ экскурсий!
Крутите рулетку и выиграйте подарок
при заказе 2-х ПРИГОРОДНЫХ экскурсий!

У вас есть 3 попытки, чтобы испытать удачу.

После этого выберите приз и укажите свой номер телефона. Мы свяжемся с вами, чтобы активировать ваш подарок.

Бонус действителен только в случае оплаченных вами пригородных экскурсий. Скидки, предложенные на сайте, не суммируются.

Вращать колесо (3)

С вами свяжется менеджер для активации вашего бонуса.

в Избранном
Посмотреть Избранное
Ваша заявка отправлена!
Мы скоро с вами свяжемся. Если не хотите ждать, напишите нам