Подводная лодка С-189

Лодка создана в рамках проекта 613 — первого и самого типа подлодок, разработанного после Великой отечественной войны. В свое время субмарины этого проекта олицетворяли собой мощь Советского Союза и непобедимость его флота.

История лодки С-189

Пришвартованная у берега Санкт-Петербурга подводная лодка С-189 – увлекательный и любимый многими туристами музей. Собрана она была в 1954 году на конвейере балтийского завода. В этом же году лодку в первый раз спустили на воду. 

С -189 проекта 163 прослужила 35 лет российскому флоту, после чего в 1990-м году с нее демонтировали оборудование и отправлена на стоянку в ожидании утилизации. В результате неисправности в 1998 году затонула в районе порта Кронштадта. Подняли ее в 2005 году по инициативе ветеранов-подводников, реконструировали и переоборудовали в музей.

Другой корабль-памятник можно увидеть в ходе наших обзорных экскурсий.

Контакты

Музей-подводная лодка находится на Плавпричале набережной Лейтенанта Шмидта неподалеку.

Сайт http://museum-s-189.ru/

Часы работы

Доступ на лодку открыт ежедневно с 11.00 до 17.30

Выходные — понедельник, вторник.

Смотрите также:

Российский государственный музей Арктики и Антарктики

Российский этнографический музей

Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства

Санкт-Петербургский музей хлеба

Центральный военно-морской музей