Музей-усадьба Г. Р. Державина

Музей Державина в Петербурге — прекрасный образец «городской усадьбы» конца XVIII века. Помимо самого особняка, усадьба включает Домашний театр, Оранжерею и Усадебный сад. Здесь, в доме на Фонтанке, русский поэт Державин прожил четверть века — самый плодотворный период своей жизни.

В залах музея-усадьбы

Почти два столетия спустя в усадьбе был открыт музей памяти «Владельца русской лиры». Рукописи, книжные раритеты, собранные по всему Петербургу и пожертвованные коллекционерами, предметы старинной обстановки и интерьера, живопись и графика того времени — здесь выставлено множество редчайших экспонатов.

С большой точностью воссоздан зал, где заседали члены литературного общества «Беседа любителей русского слова», интерьеры гостиной, кабинета поэта, кухни и даже ледника. Интересен и Домашний театр, где сегодня так же, как и при Державине, идут реконструкции постановок пьес самого Г. Р. Державина, а также И. А. Крылова, В. А. Озерова и даже Екатерины II. 

Усадьба знаменитого поэта располагается в самом сердце исторической части Петербурга. Узнать больше об истории города и познакомиться с его выдающимися памятниками архитектуры, особняками, дворцами и проспектами приглашаем на наши обзорные экскурсии

Контакты

Музей находится на набережной реки Фонтанки, дом 118. 

Сайт: https://www.museumpushkin.ru/vserossijskij_muzej_a._s._pushkina/muzej-usadba_g.r.derzhavina.html

Часы работы

Музей открыт ежедневно, кроме вторника.

Среда, пятница — воскресенье: с 10:30 до 18:00.

Четверг: с 12:00 до 20:00.

Касса закрывается на час раньше.

Вторник — выходной.

Последняя пятница месяца — санитарный день.

Усадебный сад открыт ежедневно с 10:30 до 18:00. Вход в сад свободный.

Смотрите также

Питерский музей Репина

Питерский музей Рерихов

Питерский музей Набокова

Музей-квартира М. М. Зощенко

Музей-квартира Ф. М. Достоевского